Прокуратура проверила у юридических лиц на наличие договоров с региональным оператором

Читать

30.09.2021

Скупой платит дважды: чем грозит предпринимателю отсутствие договора с региональным оператором?

Накануне прокуратура Ленинского района совместно с правобережным региональным оператором “РостТех” провела выездную проверку для выявления предпринимателей, уклоняющихся от заключения договора по обращению с ТКО.

По закону, все юридические лица и ИП обязаны заключить договор на вывоз отходов с региональным оператором. Однако, некоторые предприниматели стараются уклониться от исполнения действующего экологического законодательства. При этом отходы им приходится куда-то девать – и именно последствия этого беспокоят больше всего. Ведь для того, чтобы избежать оплаты такие предприниматели предпочитают идти на различные уловки. Так, одни начинают выносить мусор на контейнерные площадки, закрепленные за домами жителей, провоцируя систематические переполнения контейнеров, а нередко и их поломки.

Другие "экономные" предприниматели вывозят отходы нелегально, привлекая компании, которые не имеют лицензии, а стоимость предоставления услуги. Это приводит к образованию стихийных и несанкционированных свалок и сэкономить таким способом точно не получится.

Кроме того, существует мнение, что отсутствие подписанного договора освобождает от оплаты, а сам договор с региональным оператором можно заключить с любой даты, и с этой же даты оплачивать услугу. Это суждение ошибочно: юридические лица являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме, а процесс регулируется законодательством:

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствие со ст. 1, п. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить все собственники твердых коммунальных отходов, в процессе деятельности которых они образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

В соответствии с п. 8.17 Правил № 1156 если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

Юридическим лицам необходимо понимать, что сегодняшняя экономия может обернуться серьезными затратами в будущем: от заключения договора и оплаты услуги региональному оператору предприниматели все равно не уйдут, а заплатить за свой мусор придется уже дважды - начиная с 2019 года.

В ходе проверки выявлены юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, но не имеющие договора с региональным оператором. Таким предпринимателям было выдано требование о явке в прокуратуру района, где они получат дополнительное разъяснение по устранению нарушения. В случае, если предприниматель не заключит договор с региональным оператором в срок, то ему грозит штраф или административное приостановление деятельности в срок до 90 суток.

Выездные мероприятия по выявлению отсутствия договора по обращению с ТКО у юридических лиц проходят во всех районах правобережья Красноярска.

 

Прокуратура проверила у юридических лиц на наличие договоров с региональным оператором

Будь в курсе новостей

ГИС ЖКХ

21.11.2022

Запускаем ежегодную акцию "В новый год без долгов"

Региональный оператор по обращению с ТКО запускает новогоднюю акцию для физических и юридических лиц

09.11.2022

Услуги по обращению с ТКО можно оплатить в мобильном приложении

Региональный оператор "РостТех" запустил свое мобильное приложение

26.10.2022

Изменение тарифа на услугу "обращение с ТКО"

С «01» июля 2022 года повышается тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для регионального оператора ООО «РостТех» по Таймырской технологической зоне

28.06.2022